Новости



 

ТАТАРСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПРЕДСТАВЛЕНА НА ВЫСТАВКЕ В МОСКВЕ

В Москве, во Всероссийском выставочном центре с 1 по 6 сентября проходила XVII Московская международная книжная выставка-ярмарка.

В числе книг, представленных на выставке в Москве были Татарский энциклопедический словарь на русском и татарском языках и первый том многотомной Татарской энциклопедии, изданные ИТЭ в 1999-2002 гг.
По словам организаторов выставки все три издания вызвали интерес и пользовались покупательским спросом у многочисленных посетителей выставки. Читателями были высказаны пожелания успехов в издании следующих томов Татарской энциклопедии, которая привлекла особое внимание московской публики и гостей столицы.


«На стенде «Книги Татарстана» представлены более 500 наименований книжной продукции крупнейших республиканских издательств. Их участие организовано Агентством РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

Как отметил в своем выступлении руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, вопреки всем прогнозам дело книги живет и побеждает. По данным Российской книжной палаты на 1 августа 2004 года зарегистрирован выпуск 51 255 названий книг и брошюр общим тиражом 352 млн. экземпляров, что составляет соответственно 107,3% и 103,1% по сравнению с тем же периодом 2003 года. Если сохранится подобная динамика, к концу этого года будет выпущено не менее 87 тысяч названий книг и брошюр, что превысит самый высокий показатель за всю историю отечественного книгопечатания (максимальное число изданий - 86 771 название - было выпущено в СССР в 1974 году). Ожидаемый совокупный годовой тираж без учета периодики составит порядка 700 млн. экземпляров.

Что касается, татарского книгоиздания, оно имеет многовековую, богатую и увлекательную историческую судьбу и высокий статус среди национальных изданий на территории России. Испокон веков татарская книга оставалась именно той духовной ценностью, которая способствовала сохранению и развитию нашего народа. В настоящее время традиции книгопечатания в Татарстане продолжают активно поддерживаться. В Республике функционирует порядка 230 издающих организаций, из них более 40 - книжные издательства. Ежегодно ими издаётся свыше 1000 наименований книг и брошюр общим тиражом порядка 3-3,5 млн. экз.»

(Информация с сайта Агентства «Татмедиа»)

наверх








Rambler's Top100