Новости



 

     Вышел в свет второй том Татарской энциклопедии. Как и первый, он издан на базе полиграфическо-издательского комплекса "Идел-Пресс". Книга станет подарком Института Татарской энциклопедии АН РТ к юбилею Казани, ведь том должен поступить в продажу уже в начале августа.
     Подробности о новинке - в интервью с заместителем директора института Гумером САБИРЗЯНОВЫМ.

     - Гумер Салихович, какие материалы можно будет прочитать в новом томе?
     - В нем представлены материалы по буквам Г-Д-Е-Ж-3-И. По объему книга получилась почти такая же, как и первый том: 3150 статей, в том числе около 1800 биографических. В книге всего 656 страниц. Она богато иллюстрирована - около 1200 иллюстраций. Много цветных карт - географических, исторических, карты районов. Кстати, мы, кажется, впервые печатаем карту административных единиц в Казанском ханстве - даруг. Есть у нас и такие редкие иллюстрации, как, например, копия документа времен гражданской войны - "Приказ №5 коменданта Казани на 1-е августа 1918 г." Это - любопытный документ, мы решили дать его читателю не в изложении, а в оригинале.
     - Какие-то особые трудности были в подготовке этого тома?
     - Наша энциклопедия создается в период, когда народ привыкает к новому образу жизни, происходит перелом в мировоззрении людей, перестраиваются межнациональные отношения. Все это не может не оказывать влияния на интерпретацию фактов истории, явлений культуры, роли в жизни народа известных деятелей. Мы старались избегать субъективизма в подборе и подаче этих фактов. Нередко то или иное явление недостаточно изучено. В таких случаях нам приходится принимать экстренные меры, вплоть до поисков оригиналов тех работ, на которые ссылались немногочисленные исследователи. Одна из трудностей - найти и заснять те материалы, которые необходимы были в качестве иллюстраций.
     - Видимо, какие-то недочеты в работе над первым томом послужили уроком для авторского коллектива?
     - Разумеется, с каждым томом создатели Татарской энциклопедии растут профессионально. Надо понимать, что они нередко вынуждены ограничиваться тем пониманием вопроса, теми фактами, которые сложились в науке на данный момент. Если выявляется что-то новое, стараемся это использовать. Например, в Татарском энциклопедическом словаре было написано, что Державин родился в селе Сокуры под Казанью, во втором томе внесена поправка: он - уроженец Казани, это было точно определено в последнее время. Но здесь надо сказать об одном очень болезненном вопросе для нас: работа энциклопедистов Татарстана оплачивается очень низко, ниже сотрудников СМИ и даже наших коллег в Башкортостане. Наш старший научный сотрудник, кандидат наук со всеми начислениями получает 3740 руб., а без ученой степени - 2650 руб. Поэтому трудно удерживать квалифицированные кадры. Люди у нас быстро растут, и тут их переманивают те, кто платит больше.
     - Гумер Салихович, а чем дальше будет заниматься ваш институт?
     - На самом деле наша работа похожа на конвейер: первый том Татарской энциклопедии увидел свет вместе с другой фундаментальной книгой - "Татар энциклопедия сузлеге"; второй том находился еще на стадии верстки, а отраслевые отделы института в основном закончили комплектацию материалов третьего тома, куда войдут статьи по буквам К-Л-М. Он должен выйти уже в первом квартале 2006 года, примерно в то же время будет выпущен и первый том энциклопедии на татарском языке. Кстати, если первоначально предполагали, что Татарская энциклопедия будет состоять из 5 томов, теперь мы убеждены: не уложимся. Надо делать и шестой.
     - По какой цене реализуются книги?
     - К сожалению, ввиду значительного возрастания стоимости полиграфического исполнения книг мы вынуждены поднять отпускную цену до 260 рублей за том.

Rambler's Top100