Общие сведения
Ученый совет
Подразделения
Издания
Новости
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии

Архив новостей











26 декабря 2006 года

Новинка в мире книг!
В декабре 2006 г. вышел из печати третий из будущих шести томов многотомной Татарской энциклопедии (ТЭ, на русском языке). Такой фундаментальный научно-справочный труд создается впервые в истории нашей культуры.
Подробнее

22 сентября 2006 года

20-22 сентября 2006 г. в Казани состоялась научно-практическая конференция "Региональные энциклопедии: Проблемы общего и особенного в истории и культуре народов Среднего Поволжья и Приуралья" Она была организована по инициативе Института Татарской энциклопедии АН РТ с целью обобщения и обмена опытом создания и издания энциклопедий в таких регионах России как Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Марий Эл, Мордовия, Ульяновская область и др. Основными задачами оргкомитет конференции ставил завязать и упрочить взаимные контакты как коллективов создателей энциклопедических изданий, так и персональные связи ученых регионов РФ, поделиться успехами и трудностями в такой трудоёмкой и сложной работе, как энциклопедическая. В конференции приняли участие ведущие энциклопедисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Чебоксар, Йошкар-Олы, Саранска Ульяновска, Челябинска, Златоуста, Воронежа, Рязани и др. С приветствием к участникам конференции обратились директор Института Татарской энциклопедии, академик АН Татарстана М.Х.Хасанов, заместитель премьер-министра Татарстана, министр культуры З.Р.Валеева, председатель Союза краеведов России, руководитель Центра исторического краеведения и москвоведения РГГУ С.О.Шмидт.
Подробнее

25 января 2006 года

Проблемы, связанные с разработкой и изданием многотомной Татарской энциклопедии, обсуждались в агентстве "Татар информ" на пресс конференции, состоявшейся 4 января. В ней принял участие заместитель директора Института Татарской энциклопедии Академии наук РТ Гумер Салихович Сабирзянов. Вела беседу журналист Галия Мухамедшина.
Подробнее

Rambler's Top100