НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (5-й том):


"СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ», воен.-патриотическое поисковое движение. Его возникновение в Татарстане было связано с проводившимcя со 2-й пол. 1960-х гг. по инициативе ЦК ВЛКСМ Всесоюз. походом молодёжи по местам рев., боевой и трудовой славы. Первый "С.д." был созд. в 1968 на геогр. ф-те Казан. ун-та (позже — в Казан. театр. уч-ще (1969), на ист.-филол. (1971), физ. (1972) и юрид. (1973) ф-тах Казан. ун-та, в других уч. заведениях и на пр-тиях Казани). В первые годы походы совершались в период зимних студенческих каникул (отсюда назв.). "С.д." велась агитационно-пропагандистская и науч.-поисковая работа; изучалась история 18-й, 120-й, 146-й, 147-й, 334-й, 352-й стрелк. и 86-й мотострелк. дивизий, Фастовской танковой бригады и др. воинских формирований; деятельность фронтовых газет; история милиции Татарстана и др. Собранные материалы передавались в архивы и музеи республики, использовались исследователями при подготовке работ, посв. истории Вел. Отеч. войны (в т.ч. книг о боевом пути 120-й и 334-й стрелк. дивизий). В "С.д." участвовали тысячи молодых людей Татарстана. Их наставниками были профессора Казан. ун-та — участники Вел. Отеч. войны И.М.Ионенко, М.Т.Нужин, И.М.Романов и др. С 1980-х гг. в кач-ве осн. направления в деятельности "С.д." выделились поиск, опознание и захоронение останков сов. солдат, погибших в Вел. Отеч. войне. С 1981 "С.д." (первонач. филол. ф-та Казан. ун-та) вёл эту работу в "Долине смерти" (р-н д.Мясной Бор Новгородской обл.), где в 1942 в окружение попала 2-я ударная армия Волховского фронта. По предложению участников "С.д." Татарстана в 1988 в Новгородской обл. для продолжения поисков была созд. обл. обществ. орг-ция "Поисковая экспедиция "Долина", чл. к-рой к 2010 были обнаружены и захоронены останки более 96 тыс. солдат и офицеров Кр. Армии. С 1983 "С.д." участвуют в Маршах памяти по р-нам Татарстана с целями проведения агитационной работы и сбора сведений для респ. книги "Память–Хђтер", содержащей поимённые списки уроженцев и жителей Татарстана, к-рые погибли или пропали без вести в годы 2-й мир. войны. В 1993 на основе "С.д." была образована Обществ. молодёжная орг-ция "Объединение "Отечество" РТ, в состав к-рой вошли чл. поисковых отрядов, воен.-ист. и воен.-спорт. клубов из гг. Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Зеленодольск, Чистополь и отд. р-нов республики. "С.д." сыграли важную роль в воен.-патриотическом воспитании молодёжи, увековечении памяти участников Вел. Отеч. войны, пропаганде боевой и трудовой славы народов Татарстана.

Лит.: В походах за памятью. К., 1995; Милюков И.И. "Ходили мы походами...". К., 2002; Черепанов М.В. Зачем живым "Долина смерти"? К., 2006.

В.Ф.Телишев.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.5 (Р-Т). Казань, 2010. С.359-360.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru