НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (4-й том):


ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ, рядовые и сержанты Вооруж. Сил СССР (в авиации - и мл. лейтенанты), удостоенные всех трёх степеней ордена Славы за "проявленные в боях за Советскую Родину славные подвиги храбрости, мужества и бесстрашия"; приравнены к Героям Сов. Союза. Орден учреждён 8 нояб. 1943; высш. его степенью является 1-я степень; награждение производилось до 1946 последовательно орденами 3-й, 2-й, 1-й степеней. Впоследствии происходило перенаграждение орденом 1-й степени нек-рых воинов, ранее награждённых тремя орденами 3-й и 2-й степеней (Х.Х.Абдрахманов, Я.Г.Бикчантаев, Р.Х.Гайнуллин, А.И.Едиханов, П.И.Захаров, Б.Н.Плотников, Р.Г.Тукаев, Р.К.Халитов, А.Г.Хуснутдинов, Х.И.Янаев), после чего они становились полными кавалерами. Отменён в 1991.

В статуте ордена Славы записано, что им награждали тех солдат, к-рые, будучи ранеными, находясь в загоревшемся танке, продолжали выполнять боевую задачу; личной храбростью содействовали успешным боевым действиям; спасли знамя своей части от захвата противником; уничтожили из личного оружия от 10 до 50 солдат и офицеров противника; вывели из строя не менее 2 танков противника; захватили в плен вражеского офицера; сняли или захватили сторожевой пост (дозор, секрет) противника; уничтожили в возд. бою от 2 до 4 самолётов-истребителей противника или от 3 до 6 самолётов-бомбардировщиков; уничтожили в ходе штурмовых действий от 2 до 5 танков или от 3 до 6 паровозов противника; взорвали эшелон на ж.-д. станции или на перегоне, уничтожили на аэродроме противника не менее 2 самолётов и т. д.

Орден Славы представляет собой пятиконечную звезду, слегка выпуклую с лицевой стороны. В середине орденского знака в круге диаметром 23 мм находится рельефное изображение Моск. кремля и Спасской башни. В ниж. части круга - красная эмалевая ленточка с выпуклой надписью "Слава", вдоль краёв круга - лавровый венок. Орденский знак соединён с пятиугольной металлической колодочкой, обтянутой орденской лентой.

Орден 1-й степени изготовлялся из золота, орден 2-й степени - из серебра (круг на лицевой стороне с изображением Моск. кремля и Спасской башни позолочен), орден 3-й степени - полностью из серебра. Вместо ордена награждённый имеет право носить планку с муаровой лентой оранжевого цвета с тремя чёрными продольными полосками.

В 1943-91 полными кавалерами ордена Славы в СССР стал 2631 чел., в т.ч. уроженцы и жители Татарстана (87 чел.), а также татары из других областей, республик и краёв страны.

Лит.: Колесников Г.А., Рожков А.М. Ордена и медали СССР. М., 1978; Кавалеры ордена Славы трёх степеней: Краткий биогр. словарь. М.,2000.

М.З.Хабибуллин.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008. С.669.

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ В ТАТАРСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru