НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (4-й том):


ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ в период Великой Отечественной войны, составная часть вооруж. борьбы сов. народа против нем.-фашистских захватчиков на временно оккупированных терр. СССР. В больших масштабах П.д. развернулось в Орловской, Смоленской, Ленинградской и Калининской областях РСФСР, Белорусской и Украинской ССР. В партизанских отрядах насчитывалось более 1 млн. чел. Общее стратегическое руководство П.д. осуществляла Ставка Верх. главнокомандования. Непосредственно П.д. руководил образованный в мае 1942 Центр. штаб партизанского движения (главнокоманд. - маршал К.Е.Ворошилов, сентябрь-ноябрь 1942; начальник штаба - П.К.Пономаренко), к-рому подчинялись обл. и респ. штабы.

Уроженцы Татарстана активно участвовали в П.д. на терр. нек-рых областей РСФСР, а также Украины и Белоруссии. Осн. часть участников движения из ТАССР составляли воины Кр. Армии, не сумевшие выйти из окружения или попавшие в плен и бежавшие из лагерей для военнопленных. Уроженцы ТАССР направлялись на оккупированную терр. также в составе спец. групп для проведения разведки и диверсий, орг-ции П.д.

В Московской обл. действовал партизанский отряд И.Д.Шамонина, в Псковской - полк А.Н.Ситдикова. В Смоленской обл. сражались св. 200 жит. республики; в т.ч. воины Восемнадцатой стрелковой дивизии, попавшей в окружение в июле 1941. Одной из подпольных групп руководил ком. батальона 97-го стрелк. полка майор Б.Х.Кадырметов (Кудров). Командиры подразделений этой дивизии А.Ш.Бикбаев и Х.М.Садров возглавили партизанский отряд "Саша". В декабре 1942 - сентябре 1943 отряд уничтожил 33 ж.-д. состава и 1,5 тыс. солдат противника. В Смоленской обл. действовали также 5 партизанских отрядов, организованных Н.А.Бирюковым. В рядах смоленских партизан сражались комиссар партизанского полка Г.С.Амиров, разведчики М.Гильфанов, Г.Г.Ларин и др. В П.д. на терр. Белоруссии участвовали С.Аминев, Ш.Бадретдинов, Р.Г.Загирова, Т.Муратов, Б.Пахомов, Г.Уленгов, С.Халиулов, С.Хафизов и др. Активными участниками белорус. движения были б. секр. Татар. обкома ВЛКСМ И.Заикин и поэт З.Ш.Нури. Бежавший из плена лейтенант И.К.Кабушкин присоединился к Минскому подполью, возглавил оперативную группу подпольного горкома партии, организовал ряд диверсий и операций по уничтожению нем. офицеров и чиновников. На Украине одним из организаторов П.д. был политрук П.В.Васильев, направленный в октябре 1941 в составе группы на терр. Сумской обл. Он сформировал 19 групп самообороны (впоследствии - партизанские отряды). Позднее П.В.Васильев стал комиссаром бригады партизанского соединения С.А.Ковпака. В Литве в партизанском отряде "Мститель" в 1943-44 воевал А.Я.Закиев ("Лёша Татарчук"). В составе партизанских соединений С.А.Ковпака, А.Н.Сабурова, А.Ф.Фёдорова сражались В.Алексич, Г.М.Минаев (Николай Орлов), Н.Маханов, Г.Спиридонов, Б.Х.Халиуллин. Диверсионная группа Г.М.Минаева взорвала 27 мостов на шоссе и грунтовых дорогах, 4 ж.-д. моста, уничтожила 35 паровозов, 350 вагонов, ок. 1,5 тыс. солдат и офицеров противника. Летом 1943 во время Курской битвы Б.Х.Халиуллин вместе со своей группой подорвал 53 вражеских эшелона. В других партизанских отрядах сражались М.Атналов, М.Ф.Бахтиарова, Г.Баев, П.П.Белозеров, С.В.Быстров и др.

Выходцы из ТАССР участвовали также в подпольной деятельности. Чл. Сещинской подпольной орг-ции А.Морозовой (Брянская обл.) был А.Аглиуллин, Крымского подполья - К.Галлямов, Т.Гайнанов, Н.А.Барышев и др. В Днепропетровске подпольную работу вели Ф.Гафурова, М.Х.Калинкин.

Среди тружеников Татарстана проводились сборы средств, тёплых вещей, медикаментов для бойцов партизанских отрядов.

Лит.: Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. К., 1977.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008. С.583-584.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru