НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (4-й том):


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СОВЕТ (НТС), созд. в ноябре 1941 при Госплане ТАССР. Задачами НТС являлись: разработка теоретических и практических вопросов техн., экон. и орг. характера, имевших нар.-хоз. и оборонное значение; выявление и мобилизация ресурсов Татарстана для нужд фронта и тыла; орг-ция науч. консультаций и экспертиз по различным отраслям нар. х-ва. НТС возглавил пред. Госплана ТАССР П.П.Цыбин, зам. стал проф. Л.М.Миропольский. НТС делился на секции: минер. сырья, нефти, энергетики, растительного сырья, транспорта и др. Актив секций состоял из 250 науч. работников и 25 предст. различных учреждений. В работе НТС участвовали академики А.Е.Арбузов, А.Е.Порай-Кошиц, профессора В.И.Баранов, З.М.Блюмштейн, Н.А.Ливанов, М.Д.Винокуров, Н.Н.Качалов и др. За время работы НТС в произ-во были внедрены новые способы получения белых маскировочных красок, противопожарных покрытий, гематогена, зубного цемента, ланолина, абразивных материалов, противохим. пакетов, керамических изделий, мед. гипса и эфира. Прекратил деятельность в апреле 1944.

Лит.: Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. К., 1985; Попов В.А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. К., 1991.

В.Ф.Телишев.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008. С.380-381.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru