НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (4-й том):


НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ, созд. в сентябре 1941 решением бюро Татар. обкома ВКП(б) и През. АН СССР с целью руководства науч. работами в ТАССР и координации деятельности эвакуированных в Казань учреждений АН СССР. Пред. - акад. О.Ю.Шмидт, зам. пред. - секр. Татар. обкома А.А.Абецедарский. Чл. комиссии - академики Е.А.Чудаков, А.Ф.Иоффе, Н.Н.Семёнов, секр. обкома Р.Г.Хамидуллин, секр. Казан. горкома ВКП(б) А.И.Греньков и др. Комиссия объединила все проводившиеся работы науч.-оборонного характера, организовала науч.-техн. и консультативную помощь пром. пр-тиям Татарстана, содействовала быстрому внедрению науч. разработок в произ-во. Прекратила деятельность в 1944.

Лит.: Ионенко И.М., Попов В.А. Казанский университет в годы Великой Отечественной войны. К., 1985; Попов В.А. Мобилизация и использование трудового потенциала производственно-технической и научной интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. К., 1991.

В.Ф.Телишев.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008. С.379-380.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru