НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии >  К 70-летию Победы





Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии (4-й том):


ОРШАНСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ, сформирована в г.Бугульма в августе-ноябре 1941 как 352-я стрелковая дивизия. В Татарии была укомплектована в осн. из запасных кадров. Первый командир - подполк. Ю.М.Прокофьев. Перед отбытием на фронт пред. През. ВС ТАССР Г.А.Динмухаметов от имени труд-ся республики вручил полкам дивизии шефские знамёна. Входила в состав 20-й, 5-й, 49-й и 31-й армий. Боевое крещение приняла в битве в р-не г.Волоколамск под Москвой. Участвовала в освобождении Смоленщины и Белоруссии, в разгроме нем. войск на терр. Польши, Вост. Пруссии. В кон. войны завершила свой боевой путь в Чехословакии. За взятие г.Орша удостоена почёт. наименования "Оршанская" (июнь 1944). Награждена орденами Красного Знамени, Суворова 2-й степени.

Лит.: Гильманов З.И. Трудящиеся Татарии на фронтах Великой Отечественной войны. К., 1981; Дюрягин Г.М. Сквозь пламя войны. К., 1982.

В.Ф.Телишев.

Татарская энциклопедия. В 6 т. Т.4 (М-П). Казань, 2008. С.550.


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru