НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


ИСТОРИЯ РТ И ОБЩЕСТВЕННОЙ МЫСЛИ

КАЗАНСКАЯ ГУБЕРНИЯ, образована в 1708. Центр - Казань. Основу губернии составляли терр. б. Казанского, Астраханского, Сибирского ханств и Ногайской Орды, ранее подведомственные Приказу Казанского дворца. Первонач. К.г. охватывала терр. по прав. и лев. берегам Волги от Нижнего Новгорода до Астрахани. Состояла из Астраханского, Вятского, Казанского, Пермского, Пензенского, Свияжского, Симбирского, Уфимского и др. воеводств, к-рые с 1719 стали называться провинциями. В 1717 из К.г. выделились Астраханская, в 1719 - Нижегородская, в 1780 - Вятская, Симбирская и др. губернии. В 1781 К.г. была преобразована в Казан. наместничество (с 1796 вновь губерния), в к-рое входили Арский, Казанский, Козьмодемьянский, Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Спасский, Тетюшский, Царёвококшайский, Цивильский, Чебоксарский, Чистопольский, Ядринский уезды. В 1796 Арский, Спасский и Тетюшский уезды были упразднены, в 1802 два последних восстановлены. В 1781 был утверждён герб К.г. и уездных городов губернии (см. Гербы). Пл. св. 55,9 тыс. кв. вёрст (1897). Нас. 2,85 млн. чел. (1913), из них 38,9% русских, 31,2% татар, 22,8% чувашей, 5,1% черемисов (марийцев), 1,2% мордвы, 0,4% вотяков (удмуртов). 7272 нас. пункта, в т.ч. 13 городов (Казань, Арск, Козьмодемьянск, Лаишев, Мамадыш, Свияжск, Спасск, Тетюши, Царёвококшайск, Цивильск, Чебоксары, Чистополь, Ядрин) и 2 посада (Мариинский и Троицкий); гор. нас.- ок. 9%. Плотность нас. 39 чел. на 1 кв. версту. В 1888-92 (в ср. в год) рождаемость составила 102 тыс., смертность - 77 тыс. чел.; ежегодный прирост нас. 25 тыс. чел. За 1862-92 числ. населения К.г. увеличилась на 80%. Татары проживали преим. в Казанском, Мамадышском, Тетюшском, Чистопольском, Лаишевском, частично в Свияжском и Спасском уездах; чуваши - в Козьмодемьянском, Чебоксарском, Ядринском, Чистопольском, частично в Тетюшском уездах; марийцы - в Царёвококшайском, Козьмодемьянском, частично в Чебоксарском уездах; мордва - в Спасском, Тетюшском и Чистопольском уездах; удмурты - в Мамадышском у.
Исполнительная власть в К.г. была сосредоточена в руках назначаемого императором губернатора. На него было возложено выполнение адм.-хоз., фискальных, суд.-полицейских и др. обязанностей в губернии (обязанности в разные годы менялись). Свои функции губернатор осуществлял через различные губ. учреждения. Одновр. он был пред. правления и др. губ. совещательных учреждений, среди к-рых - осн. губ. присутствия: по крест. делам, по земским и гор. делам, по фаб. делам, воинское, об об-вах и союзах (см. Присутственные места). С марта 1917 губернатор был заменён губ. комиссаром Временного пр-ва. С нач. ноября 1917 К.г. управлял пред. Казанского губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с перерывом в феврале-мае 1918, см.Казанская Советская Рабоче-Крестьянская Республика). В июне 1920 его полномочия были переданы Временному революционному комитету. В уездах высш. адм. власть находилась в руках исправников, к-рые назначались губернатором и находились в его подчинении. С сер. 1860-х гг. действовали земское самоуправление в К.г. (см. Земство) и корпоративные органы местного самоуправления в губернии (Дворянские собрания, Мещанская управа и др.). Высш. суд. инстанцией являлся Казан. окр. суд (см. в ст. Судебная система).
К.г. разделялась Волгой и Камой на 3 части. 1-я занимала пространство между лев. берегом Волги и прав. берегом Камы, вост. половина к-рого была пересечена оврагами, особенно в Мамадышском у., а зап. половина в Царёвококшайском и частично в Чебоксарском, Козьмодемьянском и Казанском уездах имела ровную поверхность, покрытую лесом. 2-я занимала юго-вост. часть губернии; расположенная между лев. берегами Волги и Камы, она имела ровную поверхность, и только в сев. части Чистопольского( )у. местность, прилегавшая к Каме, была холмистой. 3-я, юго-зап., часть, находившаяся на правобережье Волги, была изрыта глубокими оврагами и балками, пересечена холмистыми грядами, одна из к-рых проходила по Ядринскому у., между рр. Сура и Цивиль, другая - по прав. берегу Волги ниже устья р. Свияга. Терр. К.г. была изрезана густой сетью водоёмов; в ней насчитывалось ок. 8 тыс. рек, в т.ч. Волга, Кама, Вятка, Ветлуга, Казанка, Рутка, Цивиль, Б. и М.Кокшага, Илеть, Бездна, Ашит, Утка, Актай, Мелёнка, Б. и М.Черемшан, Мёша, Майна и др., и ок. 400 озёр, в т.ч. самые кр. - Юксар, Кабан, Ковалёвское, Архиерейское, Сапуголи, Гусиное, Яльчик.
Из минер. богатств губернии наиб. хоз. значение имели глина, использовавшаяся в горшечном и кирпичном произ-вах, известняк, гипс, добывавшиеся преим. в окрестностях Казани и применявшиеся в строит. отраслях. Были также разведаны запасы горючего сланца в Тетюшском у., глинистого (красного) железняка близ с.Покровское и г.Чистополь в Козьмодемьянском у., медистого песчаника в сев.-вост. части губернии, серные и нефт. источники, запасы асфальта в окрестностях с.Сюкеево Тетюшского у. Изв. серные ключи в Черёмуховской слободе Чистопольского у., серные грязи в д.Щербаково Казанского у., йодисто-железистый ключ близ с.Одинцово того же уезда.
К.г. принадлежала к числу земледельческих регионов. Общая пл. земельных угодий в 1890-е гг. составляла 5831631 дес., в т.ч. пашни 52,9%, лесов 29,6%, лугов и сенокосов 12%, садов, огородов и усадеб 1,9% и пр. земель 4,6%. Больше всего пашни было в Тетюшском (70,6%), Ядринском (66,9%), Казанском (64,8%), Свияжском (62,7%), Чебоксарском (58,9%), Лаишевском (58,2%), Мамадышском (56%), Цивильском (50,6%), Спасском (53,8%), Чистопольском (40,2%) уездах. В Козьмодемьянском у. пл. пашни составляла 21,3%, в Царёвококшайском - 18,3%, но по величине лесной площади эти уезды занимали 1-е место в губернии (66,9% и 39,2%), тогда как на Тетюшский и Ядринский у. приходилось всего 13% лесов. По видам землевладения земельная площадь распределялась следующим образом: крест. - 58,0%, казённое - 21,9%, помещичье - 18,5%, гор. - 0,6%, удельное - 0,6%, монастырское и церковное - 0,2% . Господствовавшей системой земледелия было трёхполье; почва в осн. обрабатывалась сохой и кустарными плугами, ничтожно мало использовались сложные машины (молотилки, жнейки, веялки, сортировки, сеялки и т. п.); удобрения почти не применялись. Осн. с.-х. культурами были рожь и овёс, к-рые занимали ок. 90% всей пашни. В незначит. объёме возделывались ячмень, пшеница (озимая и яровая), картофель, полба, гречиха, чечевица, лён, конопля и др. В 1908-13 в губернии ежегодно собиралось от 90 до 120 млн. пудов хлеба, из них 15-20 млн. пудов вывозилось. Ср. урожайность зерновых культур составляла 40-50 пудов с дес. Огородничество было развито преим. среди рус. и чуваш. населения, особенно в окрестностях Казани. Сад-вом занимались гл. обр. жители правобережья Волги. Скотоводство было развито крайне слабо, в осн. вследствие недостатка лугов и пастбищ, а также незначит. площадей полевого травосеяния. В 1900 в К.г. кол-во скота составляло 2121,2 тыс. голов, в т.ч. 440,6 тыс. лошадей, 420 тыс. голов кр. рог. скота, 1051,2 тыс. овец, 173,7 тыс. свиней, св. 35 тыс. коз. Из-за продолжительности и суровости зим не получило значит. развития пчел-во: насчитывалось, предположительно, ок. 70 тыс. ульев. Наиб. развито пчел-во было в Мамадышском и Чистопольском у. Рыболовство как промысел было распространено среди населения, жившего по берегам Волги и Камы: ловили осетров, белугу, севрюгу, стерлядь, лососей, судаков, чехонь, сельдь и др. К нач. 20 в. уровень рыб-ва значительно снизился: рыба ценных пород и кр. размеров стала попадаться реже. Промысловой охотой занималось население сев. части губернии, гл. обр. марийцы; промышляли преим. белок, зайцев и волков (реже бурых медведей).
Фаб.-зав. пром-сть губернии имела агр. характер; преобладали произ-во и переработка продуктов животного и растительного происхождения (пищ., крупяно-мукомольные, кож., салотопенные, винокуренные, пивоваренные и др. произ-ва). Во 2-й пол. 19 в. быстрыми темпами стали развиваться стеариновая, хим., лесная, швейная, текстильная, полиграф., дерево- и металлообр., строит. и др. отрасли пром-сти (см. Индустриализация). К 1913 в К.г. насчитывалось 423 кр. пром. пр-тия (производительностью св. 1000 руб. в год). Кроме того, насчитывалось св. 4,5 тыс. ср. и мелких заведений кустарного произ-ва (производительностью менее 1000 руб. в год). На фаб.-зав. пр-тиях губернии работало св. 40 тыс. рабочих, в т.ч. св. 17 тыс. на пр-тиях кр. пром-сти. Пром. пр-тия были сосредоточены в осн. в городах, гл. обр. в Казани (кож., мыловаренные, стеариновые, текстильные, дерево- и металлообр., пивоваренные, пищевкусовые и др.); наиб. кр. из них: Алафузовских фабрик и заводов торгово-промышленное общество и Стеариново-мыловаренный, глицериновый и химический завод. В уездах преобладала мелкая крест. пром-сть в виде различных кустарных заведений и нар. промыслов. В Царёвококшайском у., заволж. части Козьмодемьянского и Чебоксарского, в юж. части Казанского, Цивильского и Ядринского, а также в сев. части Свияжского у. гл. занятиями населения были рубка и распилка леса, изготовление кульков, рогож, мочал и лыка (см. Лесные промыслы), выделка дер. посуды (см. Бондарный промысел), в отд. местностях - гонка дёгтя и смолы (см. Смолокуренный промысел), произ-во поташа (см.Поташный промысел). В Казанском, Мамадышском, Лаишевском и ряде других уездов развивались валяльный, кож., колёсный, тележно-санный, экипажный, шерстобитный, овчинный, кружевной, кузнечный, кулеткацкий, обувной, гончарный, кирпичный и др. промыслы. К нач. 20 в. в них было занято св. 80 тыс. чел. Большое развитие получили также отхожие промыслы (см. Отходничество). Было широко распространено бурлачество по Волге в Чебоксарском, Козьмодемьянском, Свияжском, Цивильском и Тетюшском уездах, а также по Каме - в Лаишевском, Чистопольском и Мамадышском уездах (см. Бурлаки).
Осн. центрами торговли были ярмарки: "Весенняя" (Казань), "Лесная" (Козьмодемьянск), "Караванная" (Лаишев) и др. (всего св. 90 ярмарок; 9,4 тыс. торг. пр-тий). Важное значение в развитии торговли имел речной транспорт. В сер. 19 в. было открыто регулярное пароходное сообщение по Волге и Каме, в кон. 19 в. - по Вятке (см. "Кавказ и Меркурий", "Самолёт"), к-рое связало губернию с кр. центрами России - С.-Петербургом, Москвой, Рыбинском, Астраханью и др. городами. Отсюда с.-х. и, отчасти, пром. продукция отправлялась в Ср. Азию (Бухара, Хорезм); Германию, Китай, Персию и др. страны. Волга, Кама и Вятка являлись осн. путями сообщения. На них располагались гл. пристани губернии: на Волге - Богородская, Верхнеуслонская, Ильинская, Карташихская, Козьмодемьянская, Козловская, Криушинская, Лабышская, Мариинская, Морквашинская, Теньковская, Тетюшская, Усть-Казанская (см. "Бакалда"), Чебоксарская, Шашкарская; на Каме - Лаишевская, Масловская, Монастырская, Мурзихинская, Остолоповская, Усть-Камская, Чистопольская; на Вятке - Мамадышская. Обороты волж. судоходства колебались в ср. от 5 до 10 млн. руб. в год. Самой кр. из перечисленных пристаней была Усть-Казанская, обороты к-рой нередко достигали 1 млн. руб. в год. Обороты камского пароходства составляли ок. 3 млн. руб. в год. В 1893 открылось ж.-д. сообщение с Москвой (см. Казанское отделение Горьковской железной дороги). Из К.г. вывозили рожь, овёс, продукцию мукомольных (мука, крупы и пр.) и хим. (порох, мыло, стеариновые свечи и т.п.) пр-тий, лес и изделия из него, кожу, спирт, сало, щетину и др. Ввозились машины, станки, двигатели, механизмы, с.-х. орудия, х.-б. изделия, чай, различное сырьё и топливо для местных пр-тий и т. п.
В 1892 в К.г. насчитывалось (без мектебов и медресе) 1238 уч. заведений, в т.ч. 101 в Казани и 1137 в уездах (из них 563 - ведомства Мин-ва нар. просвещения, остальные - ведомства правосл. вероисповедания). К министерским уч. заведениям принадлежали 8 гор. и 3 уездных уч-ща, Чистопольская жен. прогимназия и 551 нач. уч-ще. Из них 34 находились в уездных городах и 529 - в сёлах. В них работало ок. 800 учителей и обучалось св. 34,6 тыс. детей (русских - 70,3%, чувашей - 16,6%, марийцев - 8,7%, татар - 2,6%, мордвы - 1,2%, удмуртов - 0,6%). К уч. заведениям правосл. ведомства относились: 2 муж. духовных уч-ща, 448 церковно-приходских школ и школ грамоты, 124 школы Братства святителя Гурия (из них 12 гор.). В них работали 672 учителя и обучалось св. 20,7 тыс. детей (русских - 43%, чувашей - 39%, татар - 9,6%, марийцев - 5,3%, мордвы - 2%, удмуртов - 1,1%). При школах действовали: 20 ремесл. классов, а также 16 уч. садов, 3 питомника, 12 пасек, 50 огородов и 3 хмельника. Татар. население в осн. обучалось в медресе и мектебах. В 1900 их насчитывалось 814, в них обучалось ок. 31 тыс. детей. Кроме того, имелась татар. учительская школа (Казань) и 12 уч-щ, в к-рых обучалось ок. 400 мальчиков. В 1913 в К.г. было 5 вузов (Казанский университет, Казан. вет. ин-т (ныне Казанская академия ветеринарной медицины), Казанские высшие женские курсы, Казанская духовная академия, Казанский учительский институт) и ок. 3 тыс. ср. и низш. уч. заведений, в т.ч. 936 медресе и мектебов (среди них Казанская духовная семинария, Казанская центральная крещёно-татарская школа, Казанская татарская учительская школа, Родионовский институт благородных девиц, медресе "Мухаммадия"). Во всех уч. заведениях К.г. обучалось ок. 210 тыс. чел., в т.ч. в вузах - св. 4 тыс. Функционировали науч. об-ва (Казанское экономическое общество, Общество археологии, истории и этнографии, Об-во невропатологов и психиатров, Общество врачей Казани, Общество естествоиспытателей и др.), б-ки (в т.ч. "Кутупханаи исламия"), музейные учреждения в Казани (гор. науч.-пром. музей и др.) и гор. музеи в уездных городах (по одному), рус. и татар. ("Сайяр", Восточный клуб и др.) театр. учреждения. В 1906-13 в К.г. издавались газеты и журналы св. 20 наименований, в т.ч. "Казанские губернские ведомости", "Юлдуз", "Казанский телеграф", "Камско-Волжская речь".
В 1913 в К.г. насчитывалось 98 больничных учреждений (без госпиталя) на 5 тыс. коек и более 50 аптек; 379 врачей, 251 фельдшер, 99 акушерок и повивальных бабок, 177 фармацевтов, 10 провизоров, 73 зубных врача и т. д. В К.г. имелось св. 30 богаделен и приютов (в т.ч. Александринский, Мусульманский, Николаевский дет. приюты), в к-рых содержалось от 2 до 3 тыс. детей; функционировали различные благотворит. об-ва: Общество пособия бедным мусульманам г.Казани, Общество борьбы с детской смертностью, Общество для вспомоществования бедным студентам, Вспомогательное общество приказчиков и др.
Во время 1-й мир. и Гражд. войн экономика К.г. пришла в упадок. Войны нарушили нормальное функционирование механизма экон. воспроиз-ва, дезорганизовали сложившуюся связь между городом и деревней, между отраслями нар. х-ва и экон. р-нами, расстроили внешнеторг. связи. Деятельность гос. фин. учреждений была направлена в осн. на финансирование произ-ва воен. продукции. Процессы, происходившие в экономике, оказывали противоречивое влияние на мн. стороны обществ. жизни губернии. Они совпали с резким изменением социальной структуры об-ва, условий жизни его граждан, их сознания. Трансформировались облик и быт осн. слоёв населения губернии. Резкое изменение темпов жизни, её кач-ва, структурная перестройка об-ва, столкновение интересов вызывали социальное напряжение и способствовали поиску личностью своего места в новых условиях, активизации деятельности обществ.-полит. орг-ций. Всё это привело к социальному кризису и обострению нац. вопроса. В 1920, после безуспешных попыток лидеров татар. нац.-демокр. движения образовать на терр. К.г. и прилегавших к ней регионов сначала Урало-Волжский Штат, затем Татаро-Башкирскую Советскую Социалистическую Республику, было провозглашено создание Татарской АССР. Казанский, Лаишевский, Мамадышский, Свияжский, Спасский (кроме нек-рых волостей, к-рые были переданы Симбирской губ.), Тетюшский, Чистопольский уезды и ряд волостей других уездов К.г. вошли в состав Татарстана (см. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР "Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике"), другие её уезды - Чебоксарский, Цивильский, Ядринский - были включены позднее в Чувашскую АССР, Козьмодемьянский и Царёвококшайский (с 1918 - Краснококшайский) - в Марийскую АССР.
Губернаторы К.г.: П.М.Апраксин (1708-13), П.С.Салтыков (1713-19), А.П.Салтыков (1719-24), И.А. фон Менгден (1725), А.П.Волынский (1725-27, 1728-30), В.Н.Зотов (1727-28), М.В.Долгоруков (1730-31), П.И.Мусин-Пушкин (1731-35), А.И.Румянцев (1735-36), С.Д.Голицын (1736-39), А.Г.Загряжский (1741-48), С.Т.Греков (1748-55), Ф.И.Головин (1755-58), В.Б.Тенишев (1758-64), А.Н.Квашнин-Самарин (1764-70), Я.И.фон( )Брандт (1770-74), П.С.Мещерский (1774-80), И.Б.Бибиков (1780-81); генерал-губернаторы (наместники): П.И.Панин (1774-75), П.С.Мещерский (1780-92), М.И.Кутузов (1793-96), С.И.Маврин (1796), В.Ю.Соймонов (1822-25), А.Н.Бахметев (1825-28), А.Е.Тимашев (1864-65); правители наместничества: И.Б.Бибиков (1781-83), И.А.Татищев (1783-89), С.М.Баратаев (1789-96); воен. губернаторы: П.С.Мещерский (1796-97), Б.П.деЛасси (1797-98), П.П.Пущин (1798-1801); гражд. губернаторы: С.М.Баратаев (1796-97), Д.С.Казинский (1797-99), А.И.Муханов (1799-1801), А.А.Аплечеев (1801-02), Н.И.Кацарев (1802-03), Б.А.Мансуров (1803-14), И.А.Толстой (1815-20), П.А.Нилов (1820-23), А.Я.Жмакин (1823-26), О.Ф.Розен (1826-28), И.Г.Жеванов (1829-30), А.К.Пирх (1830-31); воен. губернаторы с управлением гражд. частью: С.С.Стрекалов (1831-41), С.П.Шипов (1841-46), И.А.Боратынский (1846-50, 1851-57), Е.П.Толстой (1850), П.Ф.Козлянинов (1857-63), М.К.Нарышкин (1863-66); губернаторы: Н.Я.Скарятин (1866-80), А.К.Гейнс (1880-82), Л.И.Черкасов (1882-84), Н.Е.Андреевский (1884-89), П.А.Полторацкий (1889-1904), П.Ф.Хомутов (1904-05), А.А.Рейнбот (1905-06), М.В.Стрижевский (1906-13), П.М.Боярский (1913-17).
Лит.: Казанская губерния // Список населённых мест по сведениям 1859 года. СПб., 1866. Т. 14; Обзор Казанской губернии за ... [1880, 1883-1913]г. К., [1881]-1915; Приволжские города и селения Казанской губернии. К., 1892; Список населённых мест Казанской губернии с кратким описанием их. К., 1893; Казанская губерния // Первая всеобщая перепись Российской империи 1897 г. СПб., 1904. Т. 14; Список начальствующих лиц в городах теперешней Казанской губернии с 1553 г. до образования Казанской губернии в 1708 г., а также губернаторов, наместников, генерал-губернаторов и военных губернаторов, управлявших Казанской губернией с 1708 года по 1908 г. включительно. К., 1908; Описание Казанской губернии. К., 1909; Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья: Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978; Рабочий класс Татарии (1861-1980 гг.). К., 1981; Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма: Соц.-экон. исслед. М., 1984; История Казани. К., 1988. Кн. 1; Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. К., 1989; Республика Татарстан 1920-2000 гг.: Стат. сб. К., 2001; Долгов Е.Б. Казанские губернаторы - главы и хозяева "вручённой на смотрение губернии" // Проблемы истории государственного управления: Государственный аппарат и реформы в России. СПб., 2003.

Р.В.Шайдуллин.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru