НОВЫЙ САЙТ ИТЭР
Общие сведения
Новости
Ученый совет
Подразделения
Издания
Аспирантура
Контакты
Статьи энциклопедии
Фотогалерея
Конференции
К 70-летию Победы
>  Статьи энциклопедии


Статьи энциклопедии


Из Татарской энциклопедии:


СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

АРМЕЙСКИЕ ГАЗЕТЫ периода Гражданской войны. Предназначались для информирования воинских частей и населения прифронтовых зон. Выходили красноармейские и белогвардейские А.г., к-рые освещали подчас одни и те же события с противоположных позиций. Часто являлись ед. средством массовой информации в прифронтовых р-нах. На терр. Татарстана наиб. кр. красноармейскими газетами были "Гражданская война" , "Красный набат", "Известия второй армии", "Набат революции". На страницах этих изданий мн. внимания уделялось вопросам стр-ва Кр. Армии, разъяснению воен. и прод. политики РКП(б), обличению белого террора и т. д. В кон. 1918 - нач. 1919 гг. во всех армиях Восточного фронта были организованы печатные издания на татар. языке. Первой и самой кр. была "Кызыл Армия" ; органами политотделов соотв. 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й армий были "Кызыл йолдыз" ("Красная звезда"), "Кызыл көрәшче" ("Красный воин"), "Коммунист", "Ышаныч" , "Кызыл яу" ("Красное войско"). Политотделами Восточного фронта издавались также газеты на чуваш. языке - "Чухўнсен сасси" ("Голос пролетариата"), "Хірлі салтак" ("Красный солдат"), на мар. языке - "Йошкар салтак" ("Красный воин"), на удм. языке - "Гудыри" . По содержанию и полит. окраске они не отличались от подобных изданий на рус. языке. На страницах белогвардейской А.г. большевики обвинялись в хоз. разрухе, анархии, разжигании гражд. войны, терроре, неумении управлять страной, предательстве интересов России и т. д. Наиб. кр. белогвардейской газ. была "Народная Армия", самой изв. на татар. языке - газ. "Ватан".
Лит.: Литвин А.Л. Из истории борьбы местной печати за победу на Восточном фронте в 1918-1919 гг. // Из истории местной периодической печати. К., 1960; Насыров Т.М. Октябрь и печать Татарии. К., 1975; Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918-1920гг. Л., 1977; Гиззатуллин И.Г. Защищая завоевания Октября. Центральная мусульманская военная коллегия. 1918-1920. М., 1979.

Н.Р.Мухаметзянова.

наверх


При использовании материалов сайта обязательно указывать ссылку "Институт Татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ", а при размещении в интернете - также гиперссылку на сайт: www.ite.antat.ru

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru